Siamo orgogliosi e lieti di comunicare che, i sottoelencati alunni parteciperanno, di diritto, ai Campionati di cui all’oggetto:

 CATEGORIA C1

  1. VIGGIANI GIULIA
  2. DE FRANCHIS ALESSANDRO
  3. de GENNARO RICCARDO

CATEGORIA C2

  1. MAROTTA GERARDO
  2. FERNANDES GIULIA
  3. FRANCHI BENEDETTO

Un particolare plauso va all’alunna GIULIA VIGGIANI che ha risolto, correttamente, tutti gli 8 quesiti proposti all’interno della categoria di afferenza.

I Campionati si articoleranno in 3 fasi le semifinali (che si terranno nelle diverse sedi il 16 marzo 2019), la finale nazionale (che si svolgerà a Milano, in Bocconi, l’11 maggio 2019) e la finalissima internazionale, prevista a Parigi a fine agosto 2019.

Entro fine mese, non appena perverranno, saranno pubblicate le classifiche complete.

 

Piano delle attività extracurriculari previste dal progetto “Scuola Viva”  con modulo di adesione e autorizzazione alla frequenza, termine ultimo per la consegna dei moduli 21 gennaio 2019.

 

 

Si esprime il  più vivo ringraziamento ai collaboratori, ai genitori, alle famiglie e, non ultimi, ai docenti e agli alunni per l'entusiasmo veramente travolgente con il quale hanno affrontato l'impegnativa giornata del mercatino natalizio.

Si comunica in allegato la distribuzione delle somme raccolte e gli enti beneficiari .

 

Allegati:
Scarica questo file (NATALE 2018.pdf)NATALE 2018.pdf146 kB

Le iscrizioni, sia per la 1^ media che per la 1^ superiore, potranno essere effettuate dalle ore 8.00 del 7/01/2019 alle ore 20.00 del  31/01/2019 sul SITO DEDICATO DEL MINISTERO.

Dalle ore 9.00 del 27/12/2018  è possibile avviare la fase della registrazione. 

Per l'iscrizione alla 1^ media si segnala il ns. codice meccanografico NAMM07800V. I criteri di accoglimento delle iscrizioni alla classe prima per l'anno scolastico 2019/20 sono allegati a questo avviso.

Presentazione Offerta Formativa della scuola - a.s. 2019/2020

Si comunica che il giorno 15 gennaio 2019, alle ore 16.30,  la Dirigente, insieme allo Staff di presidenza, presenterà il Piano dell'Offerta Formativa della scuola per l'a.s. 2019-2020. 


Criteri per l'Accoglimento delle Domande  
 

PREFERENZE:
Fratelli e sorelle frequentanti - Alunni provenienti dal 4  Circolo Didattico.

Residenza secondo le seguenti fasce (viciniorietà della residenza dello studente alla scuola)
FASCIA 1:
Zona limitrofa all'istituto: via Tasso (tutta) - C.V.E. da Stazione Mergellina a Stazione Funicolare Chiaia - Parco Grifeo - Parco Margherita - Piazza Amedeo - Via Crispi e Via Schipa con traverse - Via Giordani - Via D'Isernia e via A. Ruiz ricongiungendosi al C.V.E.
FASCIA 2:
Via A. Falcone (tutta)- C.V.E. fino a Piazza Cariati - Completamento della zona Chiaia da Piazza Amedeo a Piazza Vittoria con tutta zona mare fino a Mergellina + quartiere Posillipo e via Manzoni fino a Piazza Europa a completamento 1^ municipalita'.
FASCIA 3:
Quartiere Fuorigrotta - quartiere Vomero (Municipalita' confinanti).

Motivati particolari - gravi impegni lavorativi dei genitori - da documentare entro il 31/01/2019 - e da sottoporre al Dirigente Scolastico. 

N.B.: In caso di esubero di iscritti, nell'ambito della stessa fascia ed oltre, si terra'  conto delle distanze chilometriche dall'istituto.

 

URP

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO - "CARLO POERIO"

Corso Vittorio Emanuele, 124 80121 Napoli

Tel: 081-7618027 / 081-7613122

EMAIL:
NAMM07800V@istruzione.it
NAMM07800V@pec.istruzione.it

Cod. Mecc. NAMM07800V
Cod. Fisc. 80061370633
Fatt. Elett. UFE6OW

IBAN IT40K0760103400000018494807

Area riservata